Москва, 02.10.2019, 12:31

Банк заблокировал кредитные карты из-за просроченного кредита в другом банке. Является ли это законным действием?

Вопрос №16378983 из г. Москва
опубликован 02.10.2019, 12:31
Банк заблокировал мои кредитные карты указав причиной просроченный кредит в другом банке. Законно ли это? На мою письменную претензию о нарушении банком договорных обязательств, мне пришло сообщение на электронную почту следующего содержания (без подписи и вообще безо всяких реквизитов...): "В результате проведенной проверки Банком установлено следующее. Вы допускали неисполнение обязательств (просрочки) по кредитам в других банках. Это дает основание полагать, что предоставленная Вам сумма кредита не будет возвращена в срок, поэтому Банк временно приостановил предоставление кредитных средств. Данное решение может быть изменено в случае своевременного внесения платежей по всем кредитам. Если Вы считаете, что Вы не допускали просрочек, предлагаем Вам обратиться в сторонний Банк, в котором Вы брали кредит для выяснения ситуации с кредитной историей" С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если условиями предоставления кредитной карты, то есть вашим договором, предусмотрена временная блокировка кредитной карты, при ухудшении кредитной истории, то действия банка правомерны. Необходимо смотреть ваш договор по карте, и Условия предоставления кредита в вашем банке.

02.10.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени, Наталья. Нет, приостановка операций по счету по такому мотиву незаконна. Следует обращаться в суд с иском о понуждении возобновить предоставление услуг по счету.

02.10.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обращение в ЦБ может заставить Банк возобновить исполнение им обязательств по договору?

02.10.2019, 14:30

Можете попробовать, обращение можно в электронном виде направить. Но на практике ЦБ встает на защиту банков. Сколько подавал - всегда отказы, только суды разбираться пытаются.

02.10.2019, 15:02

"Пытаются" ключевое слово) Понимаю, что без мешка денег правды не найдешь, но сдаваться без "боя" не привыкла. Спасибо!

02.10.2019, 17:17