Краснодар, 02.10.2019, 12:15

Возможно ли разделение общей квитанции на отдельные платежки и регулирование спорных вопросов в новостройке с УК?

Вопрос №16379043 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2019, 12:15
Возможно ли обязать УК разделить общую квитанцию на оплату кварт. Платы на несколько отдельных платёжек. У нас новостройка и есть спорные вопросы в начислениях, написаны жалобы в различные инстанции, но пока нет ответа. УК вообще уходит от ответа. Оплачивать услуги по счётчику не отказываюсь. А в остальных вопросах буду добиваться перерасчёта, а может даже вплоть до исключения некоторых услуг из квитанции. Возможно ли будет в беседе с УК сослаться на какую-то букву закона в данном вопросе? Т.к. в счетах на оплату сумма выставлена одной цифрой и не возможно её скорректировать. Так же ещё интересует как в таком случае считается пеня, и как она будет распределяться при частичной оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете в УК взять расчет предъявляемой к оплате суммы из которой будет видно из чего складывается сумма, предъявляемая к оплате.

Далее Вы производите оплату тех сумм, которые по Вашему мнению Вам начислены обосновано, при этом пени будет начисляться на сумм долга (неоплаченную сумму). Если Ваши требования о проведении перерасчета, а также исключения оказания ряда услуг будут удовлетворены с определенной даты, данное решение Вам необходимо будет предоставить в УК для проведения перерасчета и корректировки суммы задолженности и пени. Если же Вам не удастся произвести перерасчет, то задолженность придется уплатить.

В случае, если Вы длительно время не производите оплату, либо производите ее не в полном объеме УК имеет право обратиться в суд с требованием о ее взыскании.

02.10.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет не сможете так-как форма квитанции утверждена приказом Минстроя РФ.

02.10.2019, 12:32

Уточню вопрос, в квартире никто не проживает и соответственно стоят счётчики. Все остальные начисления были вроде бы как на собрании собственников, но его не было и более того на этих протоколах я нашла свою подпись как председателя счётной комиссии. Тариф на содержание завышен, а с мусором вообще не понятно ничего. Стояла строка строительный мусор с оплатой от 500-1000 ежемесячно, плюс вывоз тел, а тариф все тот же.Просила реквизиты на оплату по ответа не было. Сейчас обратилась в прокуратуру. Ответа тоже нет.

02.10.2019, 13:19

Если Вы обнаружили решения собственников дома, принятые на собрании которого не было и не проводилось обжалуйте данное решение в суд.

Срок для подачи заявления об обжаловании решения общего собрания составляет 6 месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Для органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля 6-месячный срок исковой давности для обращения в суд с заявлением о признании решения общего собрания недействительным исчисляется с момента выявления в ходе проведенной проверки решения общего собрания.

Основанием для обжалования в суд решения общего собрания является нарушение прав и законных интересов собственника.

Поводом для обжалования решения общего собрания может являться нарушение порядка проведения общего собрания (к примеру, отсутствие уведомлений о проведении общего собрания, кворума при проведении собрания и т.д.).

Также напишите заявления в органы государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

Если прокуратура не отвечает Вам более чем 1 месяц пишите жалобу вышестоящему прокурору с приложением Вашего заявления в районную прокуратуру с отметкой о его принятии, либо сведения о почтовой доставке, если направляли его по почте.

02.10.2019, 13:30