Владикавказ, 02.10.2019, 12:27

Я не собственник машины, на которой произошло ДТП, а счет выставили мне водителю... как быть?

Вопрос №16379101 из г. Владикавказ
опубликован 02.10.2019, 12:27
Я не собственник машины, на которой произошло дтп, а счет выставили мне водителю... как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина служебная, принадлежит работодателю и дтп произошло во время исполнения водителем трудовых обязанностей, то за вред несет ответственность работодатель. А дальше уже сам разбирается с водителем без участия потерпевшего.

02.10.2019, 12:56

А кому по вашему должны были высьавить счет.

02.10.2019, 12:48

Машина рабочая, регресс выставляется собственнику.

02.10.2019, 12:50

Всю ответственность несет виновное лицо.

02.10.2019, 12:52

В статье 107 9 сказано: Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).Таким образом на вас могут возложить обязанность по оплате счета только в том случае если вы управляли авто на основании доверенности т собственника.

02.10.2019, 12:56

Так это собственник относил европотокол и не вовремя сдал, я был в другом городе в командировке.

02.10.2019, 12:55

При таких обстоятельствах вы не несете ответственность за возмещение вреда стст 1064 и 1079 ГК РФ.

02.10.2019, 12:57

Вообще-то отнести европротокол должны были Вы сами. Передавать в таком случае документы собственнику не следовало.

03.10.2019, 09:41