Анализ выгодности выбора - увольнение по сокращению или по собственному желанию на бирже труда
Уважаемая Татьяна !
У нас в России нет "бирж труда", а есть Государственные службы населения и Органы службы занятости согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 года "О занятости населения Российской Федерации".
Как правило расторгают трудовой договор на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по собственному желанию в основном те работники, которые не довольны работой и нашли себе уже другую работу более выгодную.
Что касается расторжения трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК, то это увольнение "выгоднее" тем работникам, которые не нашли себе другую работу.
Согласно статьи 180 ТК работодатель письменно в этом случае обязан уведомить работника о предстоящем сокращении не мене чем за два месяца. Эти два месяца работник имеет право работать и получать зарплату.
Затем согласно статьи 178 ТК при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом после уведомления работника о предстоящем сокращении, он в принципе минимум ЧЕТЫРЕ месяца обеспечен зарплатой. Ну а дальше уже будет видно.
По вопросам сокращения Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи" с моей подробной юридической консультацией, которую я готовил по просьбе железнодорожников.
Удачи Вам.