Передача доли земельного участка с домиком детям - нужно ли удостоверение нотариусом?

Вопрос №16379223 из г. Челябинск
опубликован 02.10.2019, 12:50
Есть вопрос. 3 года назад на материнский капитал приобретался земельный участок с домиком. Сейчас отец хочет переписать свою долю (1/4) (подарить) двоим детям. Является ли эта сделка обязательной для удостоверения нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долю отчуждает один из собственников, то да. В связи с последними изменениями, нотариальная форма договора не требуется только при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

02.10.2019, 12:54

Здравствуйте. Если если необходимо выделить долю, чтобы выполнить требования Пенсионного фонда, то дешевле сделать не дарение, а соглашение. Его можно сделать и без нотариуса (и даже у нотариуса будет намного дешевле, чем дарение).

02.10.2019, 13:27

Спасибо. А если жене - или это не меняет сути?

02.10.2019, 12:56

Здравствуйте Татьяна. Вы должны наделить детей долей в обязательном порядке... Если этого ещё не сделали.

02.10.2019, 19:18

Что за соглашение? (Это не требование ПФ, а личное желание).

02.10.2019, 13:29

Т.е. доли у детей уже есть? Тогда такой вариант не подойдёт.

02.10.2019, 13:36