Краснодар, 02.10.2019, 13:07

Необходимость учета газопровода низкого давления при продаже земельного участка

Вопрос №16379306 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2019, 13:07
Следует ли в договор купли-продажи земельного участка вносить информацию о проходящем газопроводе низкого давления по данному участку? В выписке из ЕГРН указан кадастровый номер объекта недвижимости, оказалось, это газовая труба, частная собственность:"описание — Техническое перевооружение системы газораспределения г.Краснодара. Распределительные газопроводы ПК «Кубань-Газ». 1 очередь строительства. 3 пусковой комплекс. Газопроводы низкого давления НСТ «Ветеран». Не будет ли приостановки, если в договоре укажу, что объектов недвижимости на участке нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Эти сведения указаны в графе обременения? Необходимо эти сведения указать в договоре, так как это существенное условие договора.

02.10.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Обременений нет, сведения указаны в графе "Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости"

Обременений нет, сведения указаны в разделе "Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости"

02.10.2019, 14:49

Согласно ст. 28 Федерального закона № 69-ФЗ "О газоснабжении":

На земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.
Это и есть обременения земельного участка.

02.10.2019, 15:00

В договоре купли-продажи тогда следует указать что это обременение?

04.10.2019, 10:30

В договоре эту информацию необходимо указывать однозначно, чтобы в дальнейшем к вам не предъявили претензию, что вы скрыли от покупателя информацию. Необязательно указывать, что это обременение, можно данную информацию указать в графе - особые условия.

04.10.2019, 20:42