Саров, 21.10.2019, 14:37

Требования Газпрома - принять опасный объект в собственность и платить за его обслуживание

Вопрос №16455775 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2019, 14:37
Нам подключают газопровод. Врезка сети газопровода низкого давления в трубу среднего давления находится прямо на нашем участке, так как существующая сеть Газпрома среднего давления проходит прямо по участку.). Соответственно, поставили ГРПШ-10. Все эти работы обязали оплатить нас. Газпром требует принять ГРПШ и часть сети среднего давления (от существующей трубы среднего давления до ГРПШ) в нашу собственность. Это помимо газопровода низкого давления к дому. Соответственно, обслуживать, то есть платить за обслуживание должны мы сами. Вопрос: 1. Имеют ли право требовать принять в собственность опасный производственный объект (труба среднего давления) и ГРПШ в собственность физ. лицо 2. Имеют ли право брать деньги за ежемесячное "аварийное обслуживание" ГРПШ и этого участка среднего давления). Это 1500 в месяц (помимо платы за техническое обслуживание). 3. Каким документом регламентируется плата за аварийное сопровождение. 4. Какие газопроводы должны создаваться и оплачиваться физ. лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Обжалуйте отказ в газификации в суд ст.218 КАС РФ

1. Вас не имеют право понудить взять в собственность опасный производственный объект (труба среднего давления) и ГРПШ (вы не специалисты, не ИП, не ООО, а физлицо)

2. За обслуживание данного участка взимать оплату могут, для предотвращения аварии.

3. Плата за аварийное сопровождение регламентируется

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части.

4. По вопросу газопровода то вы никак ничего не должны, данный вопрос решает организация несущая ответственность за поставку газа

II. Организация безопасного использования и содержания

внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

4. Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

5. Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Аварийно-диспетчерское обеспечение, в том числе локализация аварийных участков сети газопотребления, устранение утечек газа, предупреждение аварий, выполняется круглосуточно аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации незамедлительно при поступлении информации об аварии или угрозе ее возникновения без соблюдения требования о предварительном согласовании с заказчиком даты (дат) и времени обеспечения допуска сотрудников исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию, предусмотренного пунктами 48 - 53 настоящих Правил, и (или) требования об уведомлении заказчика о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах, предусмотренного пунктом 81 настоящих Правил.

Для локализации аварий на внутридомовом и (или) внутриквартирном газовом оборудовании при необходимости привлекаются сотрудники полиции и (или) сотрудники подразделений территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Аварийно-диспетчерское обеспечение осуществляется газораспределительной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

Специализированная организация, не являющаяся газораспределительной организацией, заключает с газораспределительной организацией, имеющей обязанность по транспортировке газа до многоквартирного дома (жилого дома, домовладения), в котором установлено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование, а также имеющей в своем составе аварийно-диспетчерскую службу, соглашение об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее - соглашение).

Приостановление газораспределительной организацией подачи газа оформляется соответствующим актом в порядке, предусмотренном пунктами 87 и 88 настоящих Правил.

Газораспределительная организация не вправе отказать специализированной организации, не являющейся газораспределительной организацией, заключившей договор (договоры) о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с заказчиком (заказчиками), в заключении соглашения.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

21.10.2019, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1 Не имеют право, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

2. Не имеют право, ст.421 ГК РФ, свобода договора, Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона.

3.Разделом 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416 (www.rg.ru, установлено, что осуществление аварийно-диспетчерского обслуживания входит в перечень мероприятий по управлению.

4. Не запрещённые действующим законодательством.

21.10.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Физическое лицо может быть собственником опасного производственного объекта, но эксплуатировать не может, согласно ст. 9 ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" на это необходима лицензия и ресурсы.

Если Вы за свой счет строили для себя ГРШП и газопровод среднего давления, то Вы можете оформить в свою собственность эти объекты и согласно ст. 209 ГК РФ нести расходы на их содержание (бремя расходов), либо в этом случае Вы можете передать построенные за ваш счет объекты в собственность другому лицу.

Если объект построен на средства Газпрома и у вас с ними нет соглашения, что они строят это для Вас, то Вы не обязаны принимать их в собственность. Законом такая обязанность (принять в собственность) потребителя услуг также не установлена.

Поэтому откажите Газпрому.

[/quote]

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Гл. 14, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

[/quote]

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Гл. 14, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

21.10.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

1.Нет, не имеют такого права. Потому что ГРПШ - опасный объект. Он должен быть на балансе райгаза (горгаза) и обслуживаться им

2 Нет. не имеют право. Имеют право брать плату за техническое обслуживание газопровода на основании договора на техническое обслуживание

3 ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

ГОСТ Р 54983-2012 Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация

4.Закон прямо это не содержит и не предусматривает

Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ (последняя редакция)

21.10.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но служба Газпрома не заключает договор, если мы не возьмем в собственность трубу среднего давления) и ГРПШ

21.10.2019, 14:50

Этот отказ незаконен, его нужно обжаловать в антимонопольную службу.

21.10.2019, 14:51

Это ваше право брать или нет. Ст.421 ГК РФ. Читайте мой ответ выше.

21.10.2019, 14:57

Вы напишите письменное требование о заключении с вами договора и получите мотивированный ответ. Далее обратитесь в суд по ст.218 КАС РФ по обжалованию отказа в заключении с вами договора на газификацию обьекта.

21.10.2019, 15:00