Имел ли банк право выдавать кредитную карту по данным старого паспорта? И можно ли в этом случае не платить?

Вопрос №16379313 из г. Москва
опубликован 02.10.2019, 13:38
Имел ли банк право выдавать кредитную карту по данным старого паспорта? И можно ли в этом случае не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Можете не платить, только потом придется объяснять дознавателю, почему вы брали кредит по недействительному паспорту, а в дальнейшем объяснять это придется в суде, и доказывать факт, что умысла на неуплату кредита у вас не было.

02.10.2019, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Вам карта была оформлена на основании данных, без паспорта? Странно, хотя это не освобождает вас от обязательств, поверьте, ст. ст. 309 и 310 ГК РФ. Не будете платить, насчитают неустойку. Что касается мошенничества, то его тут нет, вы же не по поддельным документам оформляли карту.

02.10.2019, 13:48

Нет, не платить нельзя. Договор действует.

Право на выдачу кредита никак не зависит от безошибочных данных насчет паспорта клиента. Старый паспорт тоже ваш, и по его данным клиента можно всегда найти.

При смене паспорта клиент сам обязан уведомить банк, обычно такое условие предусматривают в договоре или в правилах обслуживания.

02.10.2019, 13:51

Здравствуйте, Александр Игоревич!

Банку может быть неизвестно, что это старый паспорт. При этом, если деньги уже выданы, то выплачивать все равно придется в соответствии с условиями кредитного договора.

02.10.2019, 14:06

Они сами выдали эту карту.

02.10.2019, 13:48

Читайте мой ответ выше, добавить нечего.

02.10.2019, 13:49

На будущее, при невыплате кредита, служба безопасности банка направляет материал в отдел полиции для проведения проверки в отношении заемщика, в порядке ст.144-145 УПК РФ. Если будет установлено в ходе проверки, что вы брали кредит на просроченный паспорт, с дальнейшем умыслом его не оплачивать, а так же указали ложные сведения о месте работы банку, и о своих доходах. Вас привлекут к уголовной ответственности. Если у вас есть сомнения в моих словах-изучайте судебную практику по ст.159.1 ук рф. Более того, от выплаты вас это не освободит.

02.10.2019, 13:57

С паспортом

Но они не могли внести данные нового паспорта и выдали карту по данным старого паспорта на который она одобрена была.

02.10.2019, 13:52

Вы, вроде, взрослый человек, что тут еще непонятно? Вам уже все объяснили - платить будете.

02.10.2019, 13:56

Приговор от 26 апреля 2017 г. по делу № 1-19/2017

Суд квалифицирует действия КоуроваМ. В.по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, поскольку материалами уголовного дела установлено, что он умышленно с корыстной целью, предоставив в ООО «» заведомо ложные сведения относительно своего постоянного места работы и платежеспособности, похитил принадлежащие Банку денежные средства в размере 47 675 руб. 00 коп., а также аналогичным способом похитил принадлежащие Банку денежные средства в размере 52 749 руб. 00 коп

Приговор от 1 июня 2016 г. по делу № 1-34/2016

Губанова Л.А. , решила мошенническим путем оформить банковский кредит, при это не собиралась выплачивать в соответствии с договором кредитования, взятые на себя обязательства по возврату заемных денежных средств. Около 19.20 часов Губанова Л.А. реализуя задуманное, прошла в помещение Микрофинансовой организации «) по и с целью получения банковского кредита в сумме 10 000 рублей путем обмана, преднамеренно ввела в заблуждение специалиста по кассовым операциям офиса МФО «) относительно истинных своих намерений. Губанова Л.А. для получения банковского кредита, не имея намерения в дальнейшем осуществлении выплаты по кредиту, предоставила специалисту по кассовым операциям паспорт на свое имя серии 8004 выданный Белорецким ГРУВД Республики, заведомо зная о том, что паспорт не действительный и находится в розыске за УФМС России по Республике в г. , и что Губановой Л.А.1 в отделе УФМС России по Республике в г. был выдан новый паспорт, тем самым создала у ошибочные представления об основании заключения с ней договора кредита на потребительские цели на сумму 10 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как специалист по кассовым операциям офиса МФО «) при проверке паспорта на сайт УФМС России установила, что паспорт на имя Губановой Л.А.1 числится недействительным и находится в розыске. Своими противоправными действиями Губанова Л.А. намеревалась причинить МФО «) материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л

Губанову Л.А.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

Приговор от 27 января 2017 г. по делу № 1-2/2017

01.11.2016 года около 14 час. 00 мин. Коенобейский А.А., находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: г. и имея в наличии паспорт гражданина РФ серии, выданный 26.09.2005 года на его имя Отделом внутренних дел Абинского района Краснодарского края, числящийся в розыске, решил совершить мошенничество, посредством оформления кредитного договора с предоставлением указанного недействительного паспорта, не имея в дальнейшем намерения осуществлять свои обязательства по данному кредитному договору.

Конобейского признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

02.10.2019, 14:10