Йошкар-Ола, 02.10.2019, 13:12

Вопрос о разрешении мужа на продажу дома с несовершеннолетними собственниками при предыдущей покупке мною и текущем разводе.

Вопрос №16379331 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.10.2019, 13:12
Должен ли муж давать разрешение на продажу дома с несовершеннолетними собственниками, если дом был куплен мною до брака и в данный момент мы два года в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом был приобретен до вступления в брак, он будет являться только Вашей собственностью (ст. 36 СК РФ). Следовательно, распоряжаться Вы вправе им без какого-либо согласия супруга. Никакого разрешения от супруга не нужно.

02.10.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если несовершеннолетний ребенок не является собственником жилого помещения (доли), он просто зарегистрирован в данном доме никакого согласия не требуется.

02.10.2019, 13:24

Дети, несовершеннолетние, собстаенники, я тоже союственник, муж не собстаенник и дом куплен до брака.

02.10.2019, 13:57

Тогда на совершение данной сделки необходимо согласие органов опеки и попечительства.

02.10.2019, 14:08

Органы опеки требуют согласие мужа.

02.10.2019, 14:34

Сколько лет несовершеннолетним? Для совершения сделки с долями несовершеннолетних требуется согласие обоих родителей (26, 28 ГК РФ)

02.10.2019, 14:45

Даже если дом куплен мной до брака, при сделке с долями несовершеннолетних детей нужно согласие мужа, даже если у него нет никакого отношения к этому дому,?

02.10.2019, 15:53

Да, так как он также как и Вы является законным представителем детей, не лишен в отношении их родительских прав, учавствует в воспитании и т.д.

02.10.2019, 15:56