Симферополь, 06.01.2019, 20:06

Возможно ли продать дом без согласия супруги при наличии построек и времени пребывания в браке 21 год?

Вопрос №15070220 из г. Симферополь
опубликован 06.01.2019, 20:06
Возможна ли продажа дома без согласия супруги? Если дом был куплен до брака за пять лет. В браке 21 год. Были произведены постройки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, здравствуйте!

Дом является недвижимым имуществом, право собственности на которое подлежит госрегистрации.

Как следует из п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) для заключения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, права на которое подлежат госрегистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вместе с тем, если дом был приобретен одним из супругов до брака, то по общему правилу ст. 36 СК РФ, указанное имущество является единоличной собственностью этого супруга (иное могло быть установлено, напр., брачным договором).

Другое дело, что согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимостью этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, нотариально удостоверенное согласие на заключение договора на продажу дома понадобится лишь в случае, если дом будет признан совместной собственностью в судебном порядке (либо если есть брачный договор, согласно которому дом является общим имуществом супругов). Если таких обстоятельств нет, нотариально согласие на продажу дома не требуется.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

06.01.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если дом приобретен до брака, то по СК РФ не требуется согласие супруги. Если она не согласна с продажей, то именно ей придется доказывать в суде, что стоимость дома увеличилась во время брака за счет совместно нажитых денежных средств.

06.01.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер, Галина!

Согласно изменениям законодательства можно не оформлять согласие супруга и такую сделку зарегистрирует. При оформлении документов в росреестре укажут что сделка оформлена без получения согласия супруга.

06.01.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Здравствуйте, Галина!

Если дом приобретался не в браке, то согласия на сделку получать не нужно. Однако, есть риск, что супруга может оспорить сделку на основании того, что в недвижимость были сделаны общие вложения (постройки).

06.01.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если всё таки произойдёт продажа дома без согласия супруги. А в браке были значительные постройки. Может лучше развестись и раздел имущества?

06.01.2019, 20:42

Можно и так поступить, то есть разделить имущество супругов по их соглашению или в суде. Для этого не обязательно расторгать брак. Можно также составить брачный договор, который подлежит нотариальному удостоверению.

06.01.2019, 20:44

Или

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

П. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его!

06.01.2019, 20:53