Калининград, 02.10.2019, 13:30

Компенсация за пользованием доли автомобиля

Вопрос №16379402 из г. Калининград
опубликован 02.10.2019, 13:30
Могу я подать иск на выплату компенсации за пользование долей автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вы являетесь собственником доли транспортного средства, то Вы как участник долевой собственности должны решать вопрос о пользователях принадлежащего Вам в совместной (долевой) собственности имуществом, соответственно с разрешением вопроса о размере выплаты за пользование имуществом.

02.10.2019, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо обращаться с заявлением в суд о выделении доли (ст. 252 ГК РФ).

02.10.2019, 13:36

Доля выделена судом в размере 1/4

02.10.2019, 13:41

В соответствии со ст. 253 ГК РФ: " 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом".

Если автомашина передана третьим лицам без Вашего ведома в пользование, можете потребовать ее возврата, при этом можете указать на каких условиях Вы согласны, что принадлежащей, в том числе Вам, автомашиной возможно будет пользоваться.

02.10.2019, 13:47