Как вернуть квартиру после передачи ее другим лицам - вопросы регистрации и возможность подачи гражданского иска на приставов
Моя мать в 2011 г. купила долю в долевом строительстве (квартиру в доме), заключив предварительный договор купли продажи, где был указан номер квартиры и обязательство застройщика заключить основной договор. В том же 2011 г. я въехал в квартиру и проживал в ней до 2018 г. В связ с тем, что застройщик уклонялся от заключения основного договора моя мать в 2015 г. обратилась в суд.
В декабре 2015 года суд обязал застройщика заключить основной договор купли продажи на долю в общем долевом строительстве (квартиру, переданную на основании предварительного договора купли продажи) в связи с уклонением собственника (застройщика) от подрисания основного договора, в решении суда также указано, что в случае отказа собственника подписать основной договор, считать такой договор заключенным с момента вступления суда в законную силу. Решение суда вступило в силу в феврале 2016 г., а в январе 2016 эту квартиру судебные приставы передали другому лицу за долги застройщика. Но я узнал об этом только в 2018 г., когда уехал на похороны матери в другой город. Когда вернулся в квартире проживали другие люди, которые показали постановление пристава о передаче имущества. В свое время мать не смогла зарегестрировать квартиру, т.к. она находилась под арестом. По выписке ЕГРН квартира до настоящего времени под арестом и постановление приставов о передаче имущества от 25.01.2016 г. в Росреесте до сих пор не зарегистрировано. Я обращался в службу судебных приставов, но вопрос не решен. Что мне предпринять? Могу ли я подать гражданский иск на действия приставов?
Лучший ответ
Ситуация непростая, и без изучения всех имеющихся у вас документов давать консультации невозможно.
Здравствуйте!
В данном случае, вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением.
Здравствуйте.
На действия судебных приставов Вы можете подать административное исковое заявление.
Либо обратиться с жалобой в прокуратуру.