Белгород, 02.10.2019, 14:26

Возможность подачи иска на другую сумму долга и заключение мирового соглашения с условиями отказа от пени - правовой аспект.

Вопрос №16379678 из г. Белгород
опубликован 02.10.2019, 14:26
Есть вопрос: если с должником заключить мировое соглашение на оплату суммы долга за определенный период, можно ли будет впоследствии подать в суд на этого же должника, только на другую сумму долга за другой период? И можно ли заключить мировое соглашение на тех условиях, что ответчик выплачивает полностью сумму долга, обязуется не подавать встречный иск по другому предмету иска, а истец отказывается от суммы пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение по достижении указанной Ваи цели возможно.

02.10.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В Вашем случае мировое соглашение не является гарантией выплаты.

Не тот случай, когда стоило бы его подписывать.

Пусть должник внесет деньги на депозитный счет суда или принесет наличные в зал суда - тогда соглашайтесь на подписание.

Остальные условия возможны.

02.10.2019, 14:31

Если мировое соглашение все-таки будет, смогу ли я потом подать в суд на того же должника, по тем же основаниям, но с другой суммой иска (за последующий период)?

02.10.2019, 14:37

Иск подать не сможете.

В мировом соглашении нужно предусмотреть последствия его неисполнения.

02.10.2019, 14:45