Законна ли самовольная высадка деревьев возле дома клёнов.
Здравствуйте. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.
Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации – Приказ Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153 "Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации".
В п. 2.6.11. Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, указано, что деревья и кустарники следует высаживать в соответствии с существующими в строительстве правилами и нормами, в частности, регламентируются расстояния от стен здания и различных сооружений до места посадки растений (СНиП)