Нужна помощь с приватизацией - как получить квартиру, если наша улица идет под снос?
Здравствуйте, Любовь Александровна.
Согласно ст. 89 ЖК РФ, при расселении ветхого или аварийного дома вам должны предоставить жилье, равное по общей площади ранее занимаемому. То есть, если общая площадь вашего жилья 13 кв.м., вам выдадут другое жилье площадью 13.кв.м., не зависимо от количества зарегистрированных в квартире лиц.
Если вы приватизируете жилье (что сомнительно, если дом уже признан ветхим/аварийным), то при расселении вам выдадут другое жилье площадью 13 кв.м. или выплатят выкупную стоимость, согласно положениям ст. 32 ЖК РФ.
Чтобы иметь возможность получить отдельное жилье, вам или членам семьи, проживающим отдельно, необходимо стать на очередь для улучшения жилищных условий. Для этого нужно подать соответствующие документы в МФЦ или в жилищный отдел при администрации района/города. Перечень необходимых документов можно уточнить там же.