Пермь, 02.10.2019, 15:46

Напрямую нанятый водитель - какие налоги и отчисления нужно выполнять самостоятельно

Вопрос №16380081 из г. Пермь
опубликован 02.10.2019, 15:46
Нашёл работу водителя. Регистрация по договору оказания услуг. Не трудовой! Я не предприниматель. З/п перечисляют на карту банка. Какие налоги и отчисления мне надо будет делать самостоятельно? Александр. +7 912 7807730 blackas@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общему правилу, Вы, не будучи налоговым агентом (предпринимателем), не платите самостоятельно никаких налогов, это должен сделать заказчик услуг, так как он налоговый агент. Он обязан с Вас удержать НДФЛ (13%) от суммы, которая прописана в договоре, а также из своих денежных средств заплатить налоги (ФСС и прочее - это еще около 25-30% от суммы договора).

Но есть исключения, которые нужно смотреть в самом договоре, также если Вы устраиваетесь к физическому лицу, то правила другие - уточните к кому и что у Вас в договоре прописано в части налогов и можно будет дать однозначный ответ.

02.10.2019, 16:56

Наталья Николаевна, у меня уточнение.

Я устраиваюсь к службу доставки готовой еды. Пермский филиал.

Отдел кадров в Москве. Скорее всего в организацию. Точнее узнаю, когда договор по подпись пришлют. Вот ещё что: я ещё не пенсионер. Как с пенсионными отчислниями будет?

СПС!

02.10.2019, 18:32

Александр, согласно ФЗ вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается.

Соответственно, пенсионные отчисления должны быть.

02.10.2019, 19:12