Как начисляется пенсия при наличии двух договоров - трудового договора и договора взаимного оказания услуг?
Уважаемый Егор !
Трудовой договор, регулируется положениями Трудового кодекса Российской Федерации (сокращенно ТК РФ).
Договор взаимного оказания услуг - это гражданско правовой договор, который не регулируется ТК РФ, а регулируется он Гражданским кодексом РФ.
Если Вы хотите более серьезно разобраться с указанными договорами, то лучше предоставьте их в копии (можно их на сканере отснять или сделать фотокопию) юристу, который Вам и разъяснит более объективно все по этим договорам.
Удачи Вам.
С выплат по договору оказания услуг Ваш работодатель также обязан производить отчисления в Пенсионный фонд.