Москва, 02.10.2019, 17:14

Возможно ли разработка карьера на земельном участке с кадастровым номером 50:28:0110156:2520?

Вопрос №16380364 из г. Москва
опубликован 02.10.2019, 17:14
Ответы на такой вопрос здесь есть. Нельзя. Но в Справке о земельном участке с кадастровым номером 50:28:0110156:2520 среди основных видов разрешенного использования ЗУ написано: Зона КУРТ 40 Недропользование 6.1; А согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков среди прочего написано про карьер. Это что то новое в законодательстве? Так с учетом этого все таки можно или нельзя разрабатывать карьер?
Лучший ответ
Рекомендуется

По данным Росреестра данный участок площадью 857263 кв.м. относится к землям населенных пунктов и имеет вид разрешенного использования Для сельскохозяйственного производства. В какой Справке Вы видите информацию о карьере?

02.10.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
За последний ответ ОГРОМНОЕ СПАСИБО от всех жителей деревни!

Здесь

rgis.mosreg.ru

02.10.2019, 20:26

Через МФЦ, уплатив 400 р. Вы можете по кадастровому номеру земельного участка запросить официальный документ - Выписку из ЕГРН на объект недвижимости, который развенчает Ваши сомнения о том, является ли карьером спорный земельный участок. Именно это документ будет так же допустимым доказательством и в суде.

02.10.2019, 20:40

То есть по информации по ссылке нельзя утверждать, что в указанном участке разрешается устраивать карьер?

02.10.2019, 20:46

Ответа к сожалению пока не получил, так как в рекомендуемой справке из МФЦ я получу в печатном виде тоже самое, что уже вижу здесь:

rgis.mosreg.ru

Там написано, что участок имеет вид разрешенного использования Для сельскохозяйственного производства.

В разделе Осн. виды разрешенного использования ЗУ написано, что Зона КУРТ 40 и среди прочих позиций есть Недропользование 6.1;.

По классификатору видов разрешенного использования земельных участков (с изменениями на 4 февраля 2019 года)

docs.cntd.ru

позиция Недропользование 6.1 среди прочего включает: "добыча полезных ископаемых открытым (карьеры, отвалы) и закрытым (шахты, скважины) способами.

Отсюда и вопрос - по доступной уже сейчас без дополнительных запросов в МФЦ информации имеем список видов разрешенного использования земельного участка, среди которых по запутанному пути выходим на возможность устройства карьера. Поскольку законы пишутся малопонятным языком я и прошу перевести на русский: на основании имеющейся открытой (по ссылкам) информации можно ли на вышеуказанном участке организовывать песчаный карьер? Там сейчас поле. Все жители деревни против карьера, готовы перекрывать дороги...

03.10.2019, 09:34

Нельзя! В Вашей справке перечислены возможные (!) виды разрешенного использования участка, согласно зонированию. Получить один из перечисленных видов можно только через общественные слушания. Государство пока разрешило участок использовать для сельхозпроизводства. Если вы против карьера, обращайтесь в Россельхознадзор.

03.10.2019, 10:04