Новосибирск, 02.10.2019, 17:03

Можно ли получить пособие за лицом старше 80 лет при наличии депозита с выплатой процентов?

Вопрос №16380455 из г. Новосибирск
опубликован 02.10.2019, 17:03
Я сейчас временно нигде не работаю, не имею пенсий и других социальных выплат. Но есть небольшая сумма на депозите, соответственно с выплатой процентов. Могу ли я оформить пособие за лицом старше 80 лет или нет смысла обращаться? Если ссылаетесь на статьи, но напишите резюме "да" или "нет" . Нигде такой информации не нашла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

Говорю Вам как юрист и просто лично столкнувшийся на практике с данным вопросом человек.

Вы можете оформить уход за престарелым пожилым гражданином (гражданкой) старше 80 лет и получать пособие. Вот такие как вы там и нужны - нигде не работающие и не состоящие на учете центре занятости. Вам будет идти стаж для пенсии - согласитесь, это неплохо. . И гражданин (ка) старше 80 лет тоже не будет в накладе - ему (ей)будет доплата к пенсии 1200 руб. Не волнуйтесь - то что у Вас есть деньги на депозите, вклад и проценты это не будет основанием для отказа Вам. Так как никакой привязки к имуществу, уровню дохода закон данном случае не содержит[/b] Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением. Туда же нужно обратиться и бабушке (дедушке), за которой оформят Ваш уход.

Только не забудьте потом в случае если обстоятельства изменятся (умрет бабушка или дедушка или Вы устроитесь на работы) сразу сообщить об этом в Пенсионный фонд.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 10 000 рублей;

б) другим лицам - в размере 1200 рублей.

02.10.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

За уход за стариками старше 80 лет выплачивается компенсация 1200 р. Размер установлен Президентом Указом №175 от 26.02.2013 г. Помощнику деньги передаются пожилым лицом. Размер компенсации увеличивается на районный коэффициент по месту проживания пенсионера. Выплаты предусмотрены за каждое опекаемое лицо.

02.10.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Вы точно юрист?

Конечно можете обратиться за оформлением пособия в пфр. Указ Президента 175 от 2013 г.

02.10.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Имеете право на компенсационные выплаты по уходу за лицом в возрасте 80 лет как

неработающее трудоспособное лицо, согласно

Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

26 февраля 2013 года N 175

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 10 000 рублей;

(в ред. Указа Президента РФ от 07.03.2019 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) другим лицам - в размере 1200 рублей.

2. Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2014 N 835)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

4. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

5. Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы.

6. Установить, что ежемесячные выплаты производятся с учетом осуществленных в период с 1 января 2013 г. до дня вступления в силу настоящего Указа компенсационных выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

7. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201; 2008, N 20, ст. 2292) изменение, изложив абзац первый пункта 1 в следующей редакции:

"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты)

02.10.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Безусловно Вы имеете право оформить уход за лицом старше 80 лет. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;

ж) признание инвалидом с детства I группы;

з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;.

Выплата процентов по депозиту не является оплачиваемой работой. Соответственно, можете оформиться по уходу.

02.10.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно можете оформить уход за пожилым гражданином, причём однозначно! Главное условие, трудоспособный возраст и отсутствие официальной работы. Обращаться нужно в ПФ, на основании ФЗ-400 О страховых пенсиях, с письменным заявлением от вас и от пожилого гражданина.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.10.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может ли человек имеющий вклады в банке оформлять пособие по уходу за лицом старше 80 лет? Это вообще к какой категории дохода относится?

02.10.2019, 17:14

В законе сказано, уход может осуществлять неработающий трудоспособный гражданин согласно Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

О получени дохода от вклада в законе не сказано следовательно имеете право оформить уход.

02.10.2019, 17:22

Вклады в банке не относятся к постоянным доходам. К постоянным доходам в этом случае относятся нижеперечисленные пункты:

Доход от трудовой и предпринимательской деятельности (отчисление страховых взносов в ПФР, зарегистрированного статуса ИП)

Выплаты пособия по безработице.

02.10.2019, 17:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! МОЖЕТ ОДНОЗНАЧНО, и не важно что за доходы, при отсутствии работы и трудоспособного возраста, на основании ФЗ-400 О страховых пенсиях

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.10.2019, 17:58