Могут ли его брат и мать оспорить завещание?
Завещание - односторонняя сделка. Основания для признания сделок недействительными предусмотрены ст.ст.
1. Могут.
2. Не видя документов трудно сказать.
Можно оспорить завещание как и сдлеку про любому основанию - см. 12 часть ГК РФ. НО если есть основания. Наибольшая вероятность - получения мамой обязательной доли, если она инвалид или пенсионер. Брат только если еще и на иждвиении умершего осстоял. Обеспеченнгость имеет значение, если завещание совершено позже 1.03.2002 года. Если обратятся в суд, вам без юриста в вашем городе не справится, так что ищите.