Как происходит взыскание ущерба после приговора? Опыт потерпевшей стороны

Вопрос №16380625 из г. Москва
опубликован 02.10.2019, 17:50
Мы потерпевшая сторона. 6.09 был оглашен приговор. Обвиняемый получил 1 год условно и выплату ущерба. Как происходит этот процесс? Кто отправляет документы приставам, какие сроки возбуждения ИП (приставы же не знают куда оплачивать ущерб) и что делать если осужденный будет уклоняться от выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальный (моральный)ущерб, ст.151, 1064 ГК РФ платит виновник, получивший условное наказание. Судебным приставам направляется судом приговор, исполнительный документ. Либо потерпевшие приносят. Заодно и предоставляют реквизиты. Это в Ваших интересах. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство, направляют должнику постановление и совершают исполнительные действия в сроки и порядке, определенными. ФЗ Об исполнительном производстве). При уклонении от выплаты просите приставов применить меры принудительного взыскания, их достаточно много у них. При бездействии приставов обжалуйте это суд, ст.218.219 КАС РФ.

02.10.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Исполнительный лист может направить суд. Либо вы сами. Если будет уклоняться от выплаты, то приставы должны работать с ним, привелекать к ответственности, ограничивать права (ст. 64 ФЗ Об исполнительном производстве)

02.10.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Документы по заявлению приставам отправляет суд, если напишите об этом в нем либо сами с сопроводительным письмом. Что уклоняется, то приставам отдавать или если знаете где работает, на работу, в ФНС запросите счета его, можете в банк обратить взыскание, ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве."

Всего доброго!

02.10.2019, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Здравствуйте, псле вступления приговора суда в законную силу направьте заявление об обращению к исполнению приговора в части взыскания имущественного ущераба. В порядке ст.393 УПК РФ

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам.

02.10.2019, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! По приговору суда вступившего в законную силу, суд отправит исполнительный лист в МЛС (место лишения свободы, либо в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного), вместе с другими сопроводительными документами. См. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.10.2014 N 219 (ред. от 06.05.2019) 15.3. Порядок обращения судебных актов к исполнению в зависимости от вида наказания

15.3.4. При осуждении лица к обязательным либо исправительным работам суд направляет исполнительные документы, указанные в пункте 15.2.3 настоящей Инструкции, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного с приложением подписки осужденного о его явке в инспекцию (формы N 76, 77).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.10.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. После вступления приговора в законную силу. Исполнительный лист направляется приставам. Далее: На основании ст.36 ФЗ об исполнительном производстве 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

Поэтому, приставы обязаны взыскать сумму в течение 2 х месяцев, но на практике данные сроки нарушаются, поэтому ВАша задача постоянно ЗВОНИТЬ и взаимодействовать с приставом, знакомиться с производством, проверять все ли действия осуществлены, писать жалобы. На бездействие пристава вышестоящему приставу в порядке подчиненности или в суд.

ЕСЛИ осужденный будет уклоняться Тогда пишите жалобу ПРОКУРОРУ об отмене условного срока направлении его в М.Л.С.

Для сведения: УИК РФ, Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам...

Желаю удачи. В.

02.10.2019, 18:12

Эти вопросы регулируются УПК РФ, и никаких новых исков на основании ГПК РФ подавать не надо:

УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если будет уклоняться, и приставы не будут принимать меры, необходимо будет подавать жалобу прокурору.

02.10.2019, 18:29

В приговоре уже указана сумма к выплате (я это указал) и на руки мне выдан только приговор, а исполнительного листа не выдавали. Суд сам должен его отправить?

02.10.2019, 17:56

Напишите заявление на выдачу исполнительного листа. Позвоните в суд, уточните, может быть они сами его отправили приставам. Это секретарь Вам сможет сказать.

02.10.2019, 17:57

Исполнительный лист тоже должен выдать суд. Обратитесь сами в суд. Судебным приставам направляется судом приговор, исполнительный документ ФЗ Об исполнительном производстве)

Статья 12. Виды исполнительных документов

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

КонсультантПлюс: примечание.

С 25.10.2019 в ч. 1 ст. 12 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

КонсультантПлюс: примечание.

С 25.10.2019 ч. 1. ст. 12 дополняется п. 3.1 (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

4.2) удостоверения, выдаваемые уполномоченными по правам потребителей финансовых услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг";

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);

(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

(п. 11 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 492-ФЗ)

12) определение судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

(п. 12 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 307-ФЗ)

1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 4

02.10.2019, 17:58

Заявление напишите о выдаче ил с момента вступления в силу приговора в течени 5 дней дадут ис.

02.10.2019, 18:00

Вам необходимо подать в канцелярию суда заявление о выдаче исполнительного листа, когда приговор вступит в законную силу. Автоматически исполнительный лист не выдается. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года с момента вступления приговора в законную силу согласно ст. 21

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

02.10.2019, 18:00

---да, это так и есть! См. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.10.2014 N 219 (ред. от 06.05.2019) 15.3. Порядок обращения судебных актов к исполнению в зависимости от вида наказания

15.3.4. При осуждении лица к обязательным либо исправительным работам суд направляет исполнительные документы, указанные в пункте 15.2.3 настоящей Инструкции, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного с приложением подписки осужденного о его явке в инспекцию (формы N 76, 77).

02.10.2019, 18:05

Да, суд вправе сам отправить исполнительный лист (ст. 393 УПК РФ), после вступления приговора в силу. Обычно суд сам направляет Исполнительный лист в ФССП, если долго не будет этого делать, напишите обращение на имя председателя суда ст. 6.1 УПК РФ:

5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

02.10.2019, 18:35

Я в суде задал вопрос об исполнительном листе и мне сказали что они его отправляют сами, но реквизитов куда перечислять ущерб в листе же нет и что делать, ждать звонка приставов?

02.10.2019, 17:59

Сами можете предоставить судебному приставу реквизиты для погашения долга. Это в Ваших интересах. Лучше не ждите пока позвонят приставы, несите им ходатайство и реквизиты после того как исполнительный лист суд им направит.

ФЗ Об исполнительном производстве), ст.50

02.10.2019, 18:00

Без Вашего заявления приставу исполнительное производство не будет возбуждено.

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 30

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

02.10.2019, 18:02

Когда пристав возбудит исп. производство он в постановлении пишет реквизиты для перечисления сумм ущерба. Вы можете просить внести ваши реквизиты.

Но для внесения в документ ваших реквизитов следует обратиться в суд с заявлением по ст. 202 ГПК об изменении способа исполнения решения суда в части выплаты вам сумм на ваш р/с.

02.10.2019, 18:02

Когда деньги поступят на счет приставов они Вам направят письмо чтобы вы предоставили реквизиты.

Ничего не мешает без них на этом этапе исполнять решение суда.

02.10.2019, 18:03

Напишете заявление о возбуждении исполнительного производства и укажете реквизиты для исполнения.

02.10.2019, 18:04

Это ваше право, что бы не потерялось, официальное заявление о выдаче вам на руки, дадут.

02.10.2019, 18:07

Позвонил в суд. Сказали, что Исполнительный лист и Приговор был отправлен приставам и чтобы я ждал их звонка. Так как быть, ждать?

04.10.2019, 12:00

Уточните у судебных приставов - получили ли они их из суда. И сами обратитесь к приставам, приложите актуальные реквизиты для перечисления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве",ст.50,64

04.10.2019, 12:02