Санкт-Петербург, 02.10.2019, 21:33

Какое наказание грозит 17-летнему подростку, подрались в книжном магазине с продавцом, вызван наряд полиции?

Вопрос №16381505 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2019, 21:33
Подросток подрался в книжном магазине с продавцом и на это вызвали наряд полиции. Какое наказание могут вменять подростку? Подростку 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от обстоятельств и последствий драки. Тут варианты - от статьи 6.1.1 КоАП РФ (побои) до, например, статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) или статьи 162 УК РФ (разбой). Соответственно, наказание будет зависеть от установленных обстоятельств и последствий, а также данных по личности подростка и иных существенных обстоятельств дела.

02.10.2019, 21:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Что за драка при каких обстоятельствах? Какие документы в юридическом формате офОРМЛЕНЫ?

02.10.2019, 21:34

Может грозить как административная ответственность за хулиганство, так уголовная ответственность, например "причинение легкого/среднего/тяжкого вреда здоровью".

02.10.2019, 21:35

Подросток владеет скорочтением, и листал книги одну за другой, при этом книги оставлял где придется

Ходил по магазину. Потом сел на прилавок и читал книгу не отвлекаясь на замечания продавца. Продавец обратился к подростку и сказал. Устав магазина не разрешает читать книги в данном магазине без покупки. На что подросток ответил нецензурной бранью и оскорбил продавца.

После этих слов продавец взяла книгу у подростка и попросила покинуть магазин за непристойное обращение с продавцом. После этих слов подросток сорвался и ударил женщину продавца ногой в живот. После удара ногой, ему сделали замечания проходящая мимо женщина и вызвала охрану.

Охрана магазина подошла и успокоила подростка, поле чего вызвала наряд полиции. Женщина продавец написала на подростка заявление, и мимо проходящая женщина выступила в качестве свидетеля. Причём все это ещё и записано на виде камеру которая расположена в этом магазине.

02.10.2019, 21:57

Судя по изложенному - административная ответственность за побои, статья 6.1.1 КоАП РФ, наказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. С учетом того, что он не достиг 18-летнего возраста, административный арест ему назначен не будет, но штраф или обязательные работы - вполне. Такие дела.

02.10.2019, 22:00

Его действия как минимум тянут на ст.20.1 КоАП РФ "мелкое хулиганство", если здоровью продавца был причинен вред, то действия можно квалифицировать минимум по ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью"

02.10.2019, 22:01