Какое наказание грозит 17-летнему подростку, подрались в книжном магазине с продавцом, вызван наряд полиции?
Зависит от обстоятельств и последствий драки. Тут варианты - от статьи 6.1.1 КоАП РФ (побои) до, например, статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) или статьи 162 УК РФ (разбой). Соответственно, наказание будет зависеть от установленных обстоятельств и последствий, а также данных по личности подростка и иных существенных обстоятельств дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что за драка при каких обстоятельствах? Какие документы в юридическом формате офОРМЛЕНЫ?
Может грозить как административная ответственность за хулиганство, так уголовная ответственность, например "причинение легкого/среднего/тяжкого вреда здоровью".
Подросток владеет скорочтением, и листал книги одну за другой, при этом книги оставлял где придется
Ходил по магазину. Потом сел на прилавок и читал книгу не отвлекаясь на замечания продавца. Продавец обратился к подростку и сказал. Устав магазина не разрешает читать книги в данном магазине без покупки. На что подросток ответил нецензурной бранью и оскорбил продавца.
После этих слов продавец взяла книгу у подростка и попросила покинуть магазин за непристойное обращение с продавцом. После этих слов подросток сорвался и ударил женщину продавца ногой в живот. После удара ногой, ему сделали замечания проходящая мимо женщина и вызвала охрану.
Охрана магазина подошла и успокоила подростка, поле чего вызвала наряд полиции. Женщина продавец написала на подростка заявление, и мимо проходящая женщина выступила в качестве свидетеля. Причём все это ещё и записано на виде камеру которая расположена в этом магазине.
Судя по изложенному - административная ответственность за побои, статья 6.1.1 КоАП РФ, наказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. С учетом того, что он не достиг 18-летнего возраста, административный арест ему назначен не будет, но штраф или обязательные работы - вполне. Такие дела.