Что делать в случае отключения электроэнергии в гаражном кооперативе из-за долгов - советы для председателя и владельцев гаражей
Как быть? В Гаражном кооперативе электро снабжающая организация за долги отключила подачу электроэнергии. Не могут пользоваться своими гаражами владельцы, которые исправно платят по своим счетчикам. Более 100 гаражей много лет не платят, а многие и не появляются в гараже. Долг составил более 200, 0 тыс. руб. Председатель ничего с должниками сделать не может. Подскажите, как ему действовать? И как быть собственникам гаражей, которые исправно платят?
Уважаемая Валентина Ивановна г. Казань!
Председатель ГСК вправе обратиться к должникам с исковыми требованиями в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 02.10.2019 г.
Валентина Ивановна, Председатель не занимается своей работой. Долги нужно взыскивать и ими заниматься. Я например, в СНТ в досудебном порядке взыскала 200 тысяч долгов. Грамотно сформулировала досудебные претензии и всем отправили их по почте. Так что мой совет или нанять юриста на взыскание долгов, или сменить Председателя. Что касается тех кто платит, вы же не провдете себе отдельные линии? Нужно вытягивать весь ГСК. Провести собрание. Решить, что делать с долгами и брошенными гаражами. Их можно забрать в собственность ГСК, если не оформлены в собственность и продать. И т.д. и т.п. Вам нужна грамотная юридическая помощь!