Петропавловск, 30.03.2012, 09:04

Как правильно составть письмо в суд для исправления ошибки в Фамилии и имени в трудовой книге&

Вопрос №1638175 из г. Петропавловск
опубликован 30.03.2012, 09:04
Для оформления пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стаж подтвержден, то в 55 лет имеете право выйти на пенсию.

21.11.2019, 12:02

Гульнара в судах должны быть образцы таких заявлений...это так называемые дела особого производства по установлению юридических фактов ...пишите название суда свои данные и адрес и телефон и краткое изложение своей просьбы....прикладываете трудовую книжку и квитанцию госпошлины...и отдаете в канцелярию суда...

30.03.2012, 09:09

Двойное снижение возраста выхода на пенсию

Бывает так, что гражданин имеет право на досрочный выход на пенсию по нескольким основаниям: например, он работал на Севере и, кроме того, на вредном производстве. В таких случаях может возникнуть право на дополнительное снижение пенсионного возраста. Для такого двойного снижения пенсионного возраста необходимо выполнение трех условий: 1. Наличие страхового стажа, необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости. 2. Наличие необходимого стажа на соответствующих видах работ. 3. Наличие северного стажа: 15 календарных лет на Крайнем Севере или 20 календарных лет на территориях, приравненных к северным.

Если все три условия выполнены, возраст, установленный для досрочного назначения страховой пенсии по старости, уменьшается дополнительно на пять лет. На основании этого получается: 55 лет выход на пенсию по второму списку и еще-5 лет за работу в условиях крайнего севра. Значит выход на пенсию в 50 лет? или это неправильно?

23.11.2019, 10:59

В указанном случае - правильно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

23.11.2019, 11:53

Да, все верно. У Вас в 50 лет выход на пенсию.

23.11.2019, 13:48