Как заставить работодателя выплачивать страховые пенсионные после объявления о банкротстве и выходе на пенсию
Когда введена процедура?
Пресечь подобные действия можно, во-первых, своевременно получая информацию о начислении страховых взносов и их перечислении в бюджет Пенсионного фонда РФ (такое право предоставлено работнику п. 1 ст. 15 Закона о пенсионном страховании); во-вторых, можно через суд обязать работодателя выполнять свои обязанности по перечислению страховых взносов; в-третьих, можно обратиться с соответствующими заявлениями в государственные органы и сообщить о фактах нарушения арбитражным управляющим действующего законодательства, просить провести проверку его деятельности и привлечь его к предусмотренной законом ответственности (арбитражный управляющий несет за подобные действия административную ответственность). Обращаться следует в Пенсионный фонд РФ, Саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой данный управляющий является, в местное Управление Федеральной регистрационной службы, которая также осуществляет контроль за деятельностью арбитражных управляющих.