Если ребёнок пересекает границу на день раньше заявленной цифры в разрешении на вывоз, его выпустят?
Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Так, в частности, в таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны:
- срок выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ, и
- государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.
Термин «срок выезданесовершеннолетнего гражданина из РФ» указывает исключительно на период, в который должен быть осуществлен выезд такого несовершеннолетнего за пределы РФ.
При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.
По общим правилам гражданского законодательства срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ). Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.
Таким образом, с точки зрения закона не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из РФ вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии.