Вопросы, связанные с оформлением наследства по завещанию покойного мужа - процент оплаты нотариусу и налоговой инспекции, возможность отказа от части имущества из-за финансовых затрат
Подала заявление нотариусу на принятие наследства по завещанию моего покойного мужа. 1-й вопрос-Какой процент от стоимости имущества я должна оплатить нотариусу за оформление наследства?
2-й вопрос-Какой процент от стоимости имущества я должна оплатить налоговой инспекции, если я была зарегистрирована с мужем и прописана с ним по одному адресу?
3-й вопрос-Могу ли я в процессе оформления наследства по завещанию отказаться от части положенного мне имущества в связи с тем, что не смогу оплатить все расходы по оформлению имущества?
При наследовании за супругом налог на наследство не уплачивается (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследовани или дарения). С уважением,
1. если квартира, то не должны платить нотариусу - вы проживали вместе.
2. налог на квартиру не платится супругой.
3. Нельзя сделать отказ от части, только от всего имущества. Не думаю, что расходы будут высоки.