Новосибирск, 03.10.2019, 06:45

Вопрос оформления заявления об отказе от наследства у нотариуса по следственному праву

Вопрос №16382493 из г. Новосибирск
опубликован 03.10.2019, 06:45
По на следственном праву. Является ли нотариальным действием подача заявления об отказе от наследства по закону непосредственно у нотариуса? Спасибо за внимание. С уважением Пётр Петрович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нотариальные действия совершаются нотариусом. Их перечень установлен статьей 35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019).

Если вы не нотариус вы не можете совершать нотариальные действия.

Поясните, в чем смысл вопроса?

03.10.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Оксана Валерьевна спасибо за ответ! Дело в том что суд не посчитал за нотариальное действие когда жена очно подавала заявление об отказе по закону нотариусу а нотариус принимала заявление. Суд сказал что нотариус "просто приняла заявление". Спасибо.

03.10.2019, 15:43

Здравствуйте! Если заявление написано от руки и было подано нотариусу, а нотариус принял его (в наследственное дело принимаются все поступившие по конкретному наследственному делу заявления, в том числе заявления, поступившие после заведения наследственного дела, оформленные ненадлежащим образом или поступившие с нарушением установленных законом сроков (Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 05.07.2019) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства")), то это нотариальным действием не считается, в таких случая нотариус просит подать заявление, подлинность подписи на котором будет заверена нотариально.

03.10.2019, 15:49

Заявление об отказе от наследства оформлено надлежащим образом нотариусом (напечатано нотариусом), жена поставила подпись. Является ли действие нотариуса в данном случае нотариальным? Спасибо за внимание.

03.10.2019, 16:34

Здравствуйте

В рамках закона отказ от наследства, оформляется именно нотариально.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

03.10.2019, 16:38

Вышеуказанное нотариальное действие называется: Засвидетельствование подлинности подписи на заявлении об отказе от наследства.

04.10.2019, 09:02