Прав ли нотариус, требуя плату «за подачу заявления»?
Я подавал нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти моего отца. Нотариус предложил мне заплатить 500 рублей за подачу заявления (в формулировке нотариуса) и отказался принимать заявление, до тех пор, пока я не внесу эту плату. Ни в налоговом кодексе, ни в основах законодательства о нотариате я не обнаружил соответствующей статьи, регламентирующей пошлину за подачу заявления о принятии наследства.
Ранее моей матерью, также являющейся наследницей, был уплачено 500 руб при подаче заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство (за подачу заявления). Моя мать является инвалидом II группы и имеет право на льготу 50% (в соответствии с ст.338.38 п.2 НК РФ) по всем видам нотариальных действий.
1)Прав ли нотариус, требуя плату «за подачу заявления»? Если да, то каковы основания?
2) Может ли моя мать потребовать материального возмещения каким-либо способом в связи с неиспользованным правом на льготу (предоставив подтверждающие инвалидность документы)?
Лучший ответ
Мне тоже кажется, что подача заявления пошлиной (тарифом) не облагается, в отличии от выдачи свидетельства на право наследования. Видимо, нотариус считает, что он должен нотариально удостоверить Вашу подпись под заявлением, за что он имеет право взять деньги. Удостоверьте подпись у другого нотариуса или без удостоверения отправьте ему заявление по почте. Но в этом случае будьте готовы к спорам. Цель нотариуса в данном случае - обезопасить себя.