16 лет сыну, учится в колледже в этом году, я как мать одиночка могу ли я получать детское пособие пока он учится?
Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного (удочеренного), принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со средним доходом на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума для населения Омской области в расчете на душу населения.
1 034,21 руб. – на детей одиноких матерей; на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов образовательных организаций федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, до заключения контракта о прохождении военной службы;
Перечень документов, которые необходимо представить в орган социальной защиты населения по месту жительства:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
заявление, в котором указываются сведения о доходах семьи заявителя, в том числе о месте получения доходов;
свидетельство о рождении ребенка;
справка территориального органа Министерства или органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;
документы, подтверждающие совместное проживание ребенка с родителем (опекуном, попечителем);
документы о размере доходов каждого члена семьи;
справка об обучении в общеобразовательном учреждении ребенка старше шестнадцати лет.
на детей одиноких матерей - справка из органов записи актов гражданского состояния о рождении ребенка, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.