Как возобновить исполнительное производство по алиментам после истечения срока в 3 года?
Исполнительный лист по алиментам – это основной документ, с помощью которого решение суда может быть выполнено. Причем, решение суда о выплате алиментов подлежит немедленному выполнению, поэтому документ направляется в подразделение судебных приставов еще до момента вступления решения суда в законную силу.
Алиментные обязательства начинаются не с того момента, когда исполнительный лист ляжет на стол судебного пристава, а еще с момента, когда исковое заявление будет принято судебной канцелярией. Сколько бы ни длилось судебное рассмотрение иска, алиментные обязательства уже возложены на родителя. За весь период, предшествующий выполнению судебного решения, будет накапливаться задолженность по алиментам.
Что касается срока подачи исполнительного листа в ССП, то в законе имеются противоречивые положения, которые могут ввести в заблуждение неосведомленных граждан.
По общему правилу срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и рассчитывается с момента вступления в силу судебного решения, на основании которого он был выдан.
Однако по делам об алиментных обязательствах (как и по другим делам, предполагающим периодические денежные платежи), срок действия исполнительного листа будет другим.
Подать исполнительный лист можно на протяжении всего периода алиментных обязательств. Кроме того, действует трехлетний срок давности.