Орёл, 03.10.2019, 10:16

Как взыскать остаток долга по алиментам без вынесения нового исполнительного листа?

Вопрос №16383285 из г. Орёл
опубликован 03.10.2019, 10:16
Судебные приставы взыскивали с должника алименты по исполнительному листу. Я подала в суд на алименты в твердой денежной сумме. Суд вынес решение и выдал новый исполнительный лист. По исполнительному листу, на основании которого ранее взыскивались алименты у должника остался долг. Как взыскать этот долг при наличие нового исполнительного листа, не вынося его в отдельное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Старое исполпроизводство останется не закрытым, пока по нему не будет погашен долг.

03.10.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А разве может у пристава находиться два исполнительных листа, по алиментам на одного должника?

03.10.2019, 10:24

Да. Основания выдачи этих исполлистов разные (разнве решения суда).

03.10.2019, 10:33

Здравствуйте, Людмила!

Да, может. Для взыскания образовавшейся задолженности по алиментам нужно в суд заявлять.

03.10.2019, 10:34

Зачем подавать в суд на имеющийся долг? Разве пристав не обязан завершить уже начатое производство и взыскать долг? Если у приставов могут находиться два исполнительных листа, разными судами выданные, то у пристава есть без обращения в суд основание взыскать имеющийся долг в стандартном порядке. Или я чего то не понимаю?

03.10.2019, 10:38

Обязан, но не всегда доводит дело до конца.

Обращаться в суд следует с том, чтобы ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать дополнительно и убытки.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

03.10.2019, 10:49