Преподаватель вуза записан в прогул из-за переноса занятий в другую аудиторию - справедливость или несправедливость?
Анатолий! Обычная безграмотность "проверяющих".
Отсутствие работника на рабочем месте считается прогулом, если работник отсутствует на рабочем месте без уважительных причин (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, пп. "б" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):
- весь рабочий день (всю смену) независимо от продолжительности;
- больше четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
В вашем случае ничего подобного не было.
П.с. при необходимости вы можете оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности в суде или обратиться в инспекцию труда.
Здравствуйте. Конечно не правомерно. Пишите письменно объяснительную, где укажите что занятие было в другой аудитории. Студенты могут подтвердить.