Пособие по потере кормильца, выплачивается с момента подачи заявления или с момента смерти?
Добрый день! Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (ФЗ «О страховых пенсиях»).
Здравствуйте, Юлия. Пенсия назначается со дня смерти кормильца при условии, что обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.