С какого момента выплачивается пенсия по потере кормильца: с подачи заявления в суд или в пенсионный?
Как предусмотрено Законом N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Суд будет исходить в т.ч. и из того, что если в пенсионный орган Вы необходимых для назначения пенсии документов не представили, то приниматься во-внимание будет дата обращения в суд.
Здравствуйте, если не пропустили 12 месячный срок со дня смерти, то со дня смерти, а если пропустили, то необходимо 12 мес. отнять от даты обращения в ПФР.