Возможность требования отчета и применения других мер в случае задержки оплаты садика на 20 дней
1. В соответствии со статьей 16.1 ФЗ «О защите прав потребителей» обязанность по оплате считается исполненной либо с момента внесения наличных денежных средств либо с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией, в случае, если оплата производилась путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Дополнительной обязанности подтверждения оплаты законодательством не установлено. Исключение составляет условие в договоре, предусматривающее обязанность подтверждения внесения оплаты.
2. Ответственность за неоплату либо несвоевременную оплату по договору, заключенному с образовательным учреждением, в виде пени может быть установлена в договоре. Иные меры в виде расторжения договора могут быть предусмотрены лишь в крайних случаях при большом периоде просрочки, также при обращении в суд учреждение имеет право на взыскание процентов, предусмотренных законом. Но опять же основанием этого будет большая сумма задолженности.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Требовать подтверждения оплаты могут, другие меры, если только предусмотрено договор с ДОУ.