Вопрос о выделении доли в участке и доме должницы - можем ли мы подать исковое заявление на продажу и возврат долга на основании решения суда первой инстанции?
Моя должница проживает совместно с бывшим мужем, хотя разведена с ним в конце 90-х годов. Проживает с ним в их совместном доме. Дом не оформлен, а вот земля оформлена на ее бывшего мужа в 2011 году еще при Украине. Они живут в Крыму. Недавно я в суде первой инстанции я пыталась снять с регистрации бывшего мужа должницы, мне отказано. Я подала апелляционную жалобу. Должница тоже зарегистрирована в моем доме и имеет в нем 1/4 часть. На суде должница с мужем и их дочери (свидетели), утверждали, что они живут вместе по месту регистрации и ведут совместное хозяйство, несмотря на развод. В решении суда и в протоколе указаны слова всех четверых о совместном проживании (якобы у меня в доме по месту регистрации). Могу ли я, не дожидаясь суда второй инстанции, на основании решения суда первой инстанции и протоколов, подать исковое заявление на выделение доли на участке и в доме бывшего мужа моей должницы с целью продажи и возвращения мне долга? Или мне необходимо ждать апелляции и определения суда, вступившего в законную силу? Спасибо.
Лучший ответ
Татьяна Владимировна, дождитесь решения суда. Оно будет иметь для вас преюдициальное значение.
Спасибо, Татьна Николаевна.