Тюмень, 03.10.2019, 13:48

Как решить вопрос посещения ребенка при разводе, когда один из родителей настаивает на забирании без присутствия другого?

Вопрос №16384333 из г. Тюмень
опубликован 03.10.2019, 13:48
Развожусь с мужем. Он проживает в другом городе. У нас ребёнок, 1 год. Я не запрещаю навещать ребёнка, но он хочет его забирать. Я не даю. Только в моём присутствии. На что он заявляет, что будет забирать ребёнка, хочу я этого или нет. Я сказала, чтоб после развода подавал на график посещения. Он сказал, подавать не будет. И ребёнка я забирать не запрещаю. Как быть? На самом ли деле он имеет право забирать ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена!

Отец ребенка имеет равные с мамой ребенка права, если не ограничен/не лишен родительских прав. Вопрос о воспитании ребенка в случае расторжения брака решается родителями по обоюдному согласию в интересах ребенка, в случае невозможности достичь согласия, заинтересованная сторона, имеет право предъявить иск об определении места жительства ребенка и об определении порядка общения с ребенком.

03.10.2019, 13:53

Здравствуйте. Вам в суде нужно заявить требование об определении места жительства ребенка с вами и об определении порядка общения ребенка с отцом в вашем присутствии.

03.10.2019, 13:51

Нужно ли мне писать заявление?

03.10.2019, 13:53

Вы имеете право в иске о расторжении брака указать требования об определении места жительства ребенка (с мамой).

03.10.2019, 13:55

Нужно подавать исковое заявление в суд.

03.10.2019, 13:55

Я исковое заявление на расторжение брака подала, но на счёт ребёнка, ничего не указала. Была беседа, суд только будет.

03.10.2019, 14:02

Можете уточнить требования в ходе судебного заседания.

03.10.2019, 14:05

Алена, вы можете сейчас уточнить исковые требования и сразу определить место жительства ребенка с собой. Уверена, суд пойдет вам на встречу. Если муж будет возражать, то вам нужно будет доказывать суду, что у вас достаточные материальные, жилищные условия и т.д., чтобы ребенок прожитвал с вами.

03.10.2019, 14:08