Березники, 03.10.2019, 13:54

Нарушение процессуальных норм - возможность обратиться с ходатайством о пересмотре определения о завершении процедуры в АС

Вопрос №16384357 из г. Березники
опубликован 03.10.2019, 13:54
В связи с длительной болезнью произошла замена судьи в АС в деле о банкротстве гражданина. Новый судья по ходатайству управляющего определением продлил процедуру реализации, определение не читаемо. Через 10 дней выносит читаемое определение, в котором указано, что прежним определением была объявлена резолютивная часть (кому объявлено, о заседании информации не было). Также в этом определении сказано, что в дело поступил отчет от управляющего и ходатайство о продлении процедуры, т.к не все мероприятия им проведены. Также, суд определил дату рассмотрения результатов реализации на 12 июня. А 12 июня от управляющего в суд поступило ходатайство о завершении процедуры, списание долгов должника и о выплате ему вознаграждения. Новый судья выносит в этот же день определение по ходатайству управляющего о завершении процедуры и освобождении должника от обязательств. А о рассмотрении отчета и жалоб кредиторов ничего не написано. Можно обратиться в АС с ходатайством или частной жалобой на нарушение процессуальных норм и просить пересмотреть определение о завершении процедуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

О рассмотрении отчета там может быть и не написано. Хотя обычно пишется. Но это неважно. А что? Были жалобы от кредиторов? Вы при описании ситуации об этом ничего не писали. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

03.10.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, если возможно, подскажите, что сделать.

Добрый день!

Определении о завершении реализации имущества гражданина может быть обжаловано в течении 10 дней.

Также, возможен пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданин

1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

2. Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

3. Отмена определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве гражданина. О возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина арбитражный суд выносит определение, которое подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

4. При возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина вводится реализация имущества гражданина.

5. В случае отмены определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина опубликование сообщения о возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина осуществляется арбитражным судом, принявшим решение о возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина, в порядке, установленном настоящей главой.

С даты отмены определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, участвующих в деле о банкротстве гражданина до завершения реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина, восстанавливаются в реестре требований кредиторов в непогашенной части. Иные конкурсные кредиторы или уполномоченный орган вправе заявить свои требования в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

6. Состав и размер требований кредиторов и уполномоченного органа определяются на дату возобновления производства по делу о банкротстве гражданина.

03.10.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

К вопросу №16384357 Как это неважно информация об отчете управляющего, если вновь назначенный судья выносит определение, не оценивая данные и выводы в нем, которые противоречат документам, представленным в дело, выписки по счетам должника суду не представлены и денег от должника за 4 года в КМ не поступило ни копейки, вся зарплата оставалась у должника, да еще прожиточный минимум ему выплачивался. Должник с фирмы, которую он сначала обанккротил, хапнул около 10 млн. под видом подотчета, управляющий в курсе, НДФЛ не заплатил. Этих денег хватило бы закрыть займы, так какой же он банкрот. Все быстро свернули и он опять в шоколаде. Ходатайство СРО об отстранении управляющего в связи с исключением из членов СРО судом так и не рассмотрено, страховки у него нет, договор не продлен, на него налоговая подала на признание банкротом, он за себя налоги не заплатил около 1 млн. Что можно сделать, должник прохиндей и банкротство его фиктивное, но суд в определении просто зафиксировал красивую писанину управляющего.

04.10.2019, 09:08

Ходатайство СРО об отстранении управляющего в связи с исключением из членов СРО судом так и не рассмотрено, страховки у него нет, договор не продлен, на него налоговая подала на признание банкротом, он за себя налоги не заплатил около 1 млн.[u][/u]

Это реальное основание чтобы отменить Определение суда. Думаю, процедура подконтрольна Должнику, а в реестре дружественные кредиторы. Возобновляйте процедуру, и пытайтесь контролировать действия ФУ и обращайте внимание на требования кредиторов, также, смотрите в соответствии со ст 213.28., возможно ли признать действия Должника неправомерными:

"Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина. "

04.10.2019, 14:20