Екатеринбург, 03.10.2019, 14:18

Наследование с долгами - возможность уменьшить сумму задолженности и пени

Вопрос №16384463 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2019, 14:18
У меня есть квартира, 2/3 доли были у меня, 1/3 у мамы. Мама, умерла, я приняла наследство вместе с долгами. В этойквартире я не проживаю с 2012 года, долг образовался начиная с 2015 г. Прописка и место проживания у меня были в другом городе. Можно ли как то уменьшить сумму долга и сиисать пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда, то можно его обжаловать в установленном законом порядке, путем подачи апелляционной жалобы с приложением документов подтверждающих факт вашего непроживания в квартире.

05.10.2019, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, это зависит от того, в каой стадии сейчас находится ваш долг. Если есть решение суда-это один вариант. А если пока только счета УК, это другое.

03.10.2019, 14:22

Вопрос по долгу сейчас в производстве у судебных приставов. Пристовы посоветовали заключить договор о реструкторизации долга. Обратилась с этим вопросом в ЖКХ, но условия дикие: 50% долга и все пени оплатить сразу, и оставшиеся 50% долга деляться на несколько платежей.

05.10.2019, 10:01

Если вы не знали о судах, то можете обжаловать заочное для вас решение суда. А там применить требовани ст. 333 ГК РФ о соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени, посмотретьт, не был ли пропущен срок исковой давсности при обращении кредиторов в суд. Вобщем уменьшить сумму долга.

05.10.2019, 10:09