Как предотвратить снятие денег с карты в Сбербанке для погашения кредита?
Здравствуйте Аля! Если Вы не давали согласия на безакцептное списание денежных средств со счета, на который приходит пенсия и детские пособия, то направьте в банк претензию, денежные средства Вам вернут.
Также рекомендую открыть номинальный счет. Вы будете владельцем счета, а ребенок бенефициаром. По обязательствам владельца данного счета не допускается арест счета и какие либо удержания со счета.
Здравствуйте.
В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не имеют права не только снимать с них часть долга, но и арестовывать такие карты.
Чтобы избежать дальнейших незаконных списаний нужно подать соответствующее заявление в службу приставов с подтверждающими документами получения пенсии и детского пособия на арестованный счёт. В заявлении обязательно нужно указать данные должника, адрес и полное наименование службы приставов, данные исполнителя, ответственного по делу, адрес прописки и место работы должника. Также требуется указать дату открытия исполнительного производства, его номер, адрес и наименование суда, которым было вынесено решение. Также необходимо указать банковские реквизиты – название банка и номер заблокированного счета. Все данные должны быть указаны полностью, без сокращений, так как в противном случае пристав их просто не примет.
В службе исполнителей по судебному производству это заявление будет рассматриваться в течение 30 дней, после чего должник будет осведомлен о решении органа. После рассмотрения заявления, исполнители обязаны подать в банк просьбу снять со счета арест.
Всего Вам хорошего.