Как предотвратить снятие денег с карты в Сбербанке для погашения кредита?
У меня есть кредитная крата в сбербанке, также у меня там карта на которую приходит пенсия и детские пособия. Банк снял деньги в счет погашения кредита, как мне быть? Что могу сделать чтоб не снимали деньги.
Здравствуйте Аля! Если Вы не давали согласия на безакцептное списание денежных средств со счета, на который приходит пенсия и детские пособия, то направьте в банк претензию, денежные средства Вам вернут.
Также рекомендую открыть номинальный счет. Вы будете владельцем счета, а ребенок бенефициаром. По обязательствам владельца данного счета не допускается арест счета и какие либо удержания со счета.
Здравствуйте.
В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не имеют права не только снимать с них часть долга, но и арестовывать такие карты.
Чтобы избежать дальнейших незаконных списаний нужно подать соответствующее заявление в службу приставов с подтверждающими документами получения пенсии и детского пособия на арестованный счёт. В заявлении обязательно нужно указать данные должника, адрес и полное наименование службы приставов, данные исполнителя, ответственного по делу, адрес прописки и место работы должника. Также требуется указать дату открытия исполнительного производства, его номер, адрес и наименование суда, которым было вынесено решение. Также необходимо указать банковские реквизиты – название банка и номер заблокированного счета. Все данные должны быть указаны полностью, без сокращений, так как в противном случае пристав их просто не примет.
В службе исполнителей по судебному производству это заявление будет рассматриваться в течение 30 дней, после чего должник будет осведомлен о решении органа. После рассмотрения заявления, исполнители обязаны подать в банк просьбу снять со счета арест.
Всего Вам хорошего.