Как правильно снизить алименты на одного ребенка, от первого брака если мало получает ещё и сер. з.п?спасибо.
Должник или его адвокат могут подать в суд заявление об изменении - уменьшении размера алиментов на ребенка.
Взыскатель или его адвокат также вправе подать в суд заявление, касающееся размера алиментов на ребенка, порядка и способа их уплаты.
По мотивированному заявлению взыскателя суд может вынести дополнительное решение о взыскании алиментов не только в размере 1/4 доли заработка, но и дополнительно - алиментов в твердой денежной сумме (одновременно - двух видов алиментов).
Возможна замена алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.
Алименты на одного ребенка взыскиваются с работающего родителя в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двух детей - 1/3 доли (33,33%) зарплаты или по 1/6 (16,5%) на каждого ребенка, на трех и более - 1/2 доли (50%) или по 1/6 на каждого ребенка.
С 01.01.2020 года размер минимального размера оплаты труда составит 12130 руб.
При изменении порядка и способа уплаты алиментов и взыскании их в твердой сумме один суд может присудить алименты в размере прожиточного минимума, другой - с учетом имущественного положения сторон - в размере половины этого минимума.
Расходы истца на адвоката за составление заявления суд взыщет с другой стороны (ответчика) при удовлетворении заявления.
Если взыскателей - двое, то второй должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.
Вам нужна помощь адвоката?