Воронеж, 03.10.2019, 16:20

Как получить пенсию по потере кормильца при службе в армии и студенческом статусе?

Вопрос №16385023 из г. Воронеж
опубликован 03.10.2019, 16:20
Как можно получить пенсию по потере кормильца, если 1. На момент смерти кормильца я служил в армии. 2. Кормилец вышел на пенсию за 3 месяца до смерти. 3. Я восстановился на очную форму обучения после армии. 4. Не работаю, так как учусь очно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

В данной ситуации, Вам отказано в получении пенсии или какая-то другая проблема? Если возможно, опишите все максимально подробно и в хронологическом порядке.

04.10.2019, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данный момент собираю документы на оформление, все время требуют новые.

В последний раз сказали, что так как я был на момент смерти отца в армии, то это 100% отказ. И сказали, что через суд толку нет, но типа ваше дело, пробуйте.

В хронологическом порядке.

После школы отучился 3 года очно бюджет, отчислился, пошел в армию. В середине не службы умер отец.

Во время армейской службы отцу назначили пенсию. Он успел получить ее 4 раза. Я отслужил, восстановился в университет на очное отделение, на бюджет.

В документах при оформлении отцу пенсии не было указано, что я иждевенец. И прописка в разных местах, но по факту жили вместе, конечно. На это есть документальное подтверждение.

Но что же это получается? Что дети, чьи родители умирают во время их учебы в школе могут получать до 23 пенсию даже в том случае, что учатся и ещё и работают официально? А те, кто реально нуждается в поддержке, не могут даже претендовать только потому что отец неудачно умер?

Есть знакомые, которые участвуют в магистратуре на очном бюджете и работая на полную ставку продолжали получать пенсию до 23 лет вкл.

05.10.2019, 23:19

У вас разная регистрация места проживания была с отцом, соответственно вы не являетесь иждивенцем.

06.10.2019, 07:50

Доброго времени суток!

Внезапно пришлось уехать. Если Ваш вопрос еще актуален, сообщите...

19.10.2019, 17:56