Самара, 03.10.2019, 19:08

В магазине просрочен счётчик холодной воды на 45 дней, водоканал выставил счёт на 30000 рублей! Что делать?

Вопрос №16385608 из г. Самара
опубликован 03.10.2019, 19:08
В магазине просрочен счётчик холодной воды на 45 дней, водоканал выставил счёт на 30000 рублей! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в метрологическую службу и провести поверку или установить новый ИПУ, а имеющийся сдать в магазин (если покупали уже просроченный). Далее опломбировка бесплатно. Платежи по показаниям ИПУ - с 1 числа следующего за опломбировкой месяца. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Из чего складывается названная сумма и за какой период она выставлена нужно разбираться. В вопросе нет никакой информации. Сама сумма ни о чем юристам не говорит. Скорее всего установили ИПУ, но даже и не опломбировали. Иначе представитель РСО обнаружил бы истекший срок ИПУ и отказался бы ставить пломбу и ставить ИПУ на учет.

03.10.2019, 19:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Менять прибор учёта, и требовать перерасчёт за произведённое нормативное потребление воды сроком в 45 дней, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2019, 19:15

Уважаемый Станислав!

Выход есть из ситуации. Направьте письменное заявление с требованием произвести перерасчет, а случае отказа предоставить мотивированный письменный ответ с ссылкой на норму закона Постановление правительства №354 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Всего вам доброго!

03.10.2019, 19:47

Если просроченный прибор учета принадлежит юридическому лицу (магазину), отношения регулируются Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" (с изменениями и дополнениями), а не Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета.

Это санкции за нарушение сроков поверки.

Представитель водоснабжающей организации должен составить соответствующий акт с Вашей подписью (представителя юрлица) и выдать Вам один экземпляр акта. В акте должен быть выполнен расчет незаконного водопотребления по правилам указанного пункта и указаны Ваши возражения.

Проверяйте расчет, смотрите сроки, если все правильно - платите.

Удачи.

03.10.2019, 20:05

В магазине просрочен счётчик холодной воды на 45 дней, ранее было предупреждение о необходимости замены счётчика. На 46 ой день, счётчик заменен на новый, водоканал опломбировал, но выставил счёт, по сечению трубы, (при среднемесячном платеже в 250 рублей, счёт выставлен на 30 т. р.), как отменить этот счёт?

03.10.2019, 19:45

Читайте мой ответ выше.

03.10.2019, 19:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Просите произвести перерасчёт за оплату воды, потреблённую без учёта! При отказе, решайте вопрос в суде, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2019, 19:54

Помещение коммерческого назначения "магазин"? В таком случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 29.06.2017) "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод".

По истечении срока эксплуатации ИПУ РСО применила метод метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения. Но, полагаю, что в Вашем случае просрочки поверки всего на 45 дней должен применяться метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды. Обратитесь в РСО с заявлением о перерасчета платы за воду ссылаясь на п.17 вышеуказанного ПП РФ № 776.

17. Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды, используемого на основании показаний прибора учета за последний год, применяется в случае установления факта неисправности такого прибора учета или демонтажа такого прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных (параллельных) приборов учета.

В случае если период работы прибора учета составляет менее 1 года, то используются данные прибора учета за фактический период его работы.

В случае если фактический период работы прибора учета составляет менее 60 дней, то метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды не применяется.

03.10.2019, 20:08