Воронеж, 03.10.2019, 22:35

Проблемы с ипотекой - развод, отказ от выплат и долг растет. Как решить ситуацию?

Вопрос №16386429 из г. Воронеж
опубликован 03.10.2019, 22:35
Взяли ипотеку с мужем на двоих в 2013 г., а в 2018 г.развелись, я сама в отпуске по уходу за ребенком он платить отказывается а у меня дохода нет, только пособие на ребенка. Задолженность по ипотеке с января 2019 г. (10 месяцев). Банку писала заявления, чтобы Сбербанк скорее выставлял квартиру на продажу, или обращался в Суд. Реакции от Сбербанка ни какой нет по сей день. Проценты растут за неуплату более 10 месяцев. Что же мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы заемщик или созаемщик этого ипотечного кредита, то смотрите заранее положения статей 35, 149 ГПК РФ, а также статью 333 ГК РФ, на основании которых Вы после обращения банка с суд с иском сможете подготовить возражения на иск и ходатайствовать перед судом о снижении только неустойки по кредитному договору.

Банк подаст иск о расторжении кредитного договора, о взыскании с вас задолженность, %, неустойку и об изъятии ипотечной квартиры для ее реализации.

Удачи Вам.

03.10.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В вашем случае договориться с мужем о продаже квартиры. В таком случае вы хоть что-то сможете получить, а в противном случае можете вообще ничего не получить и еще и должны будете банку.

03.10.2019, 22:39

Обратитесь в суд о расторжении договора с 450 ГК РФ. В случае подачи банком иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

03.10.2019, 22:54

С бывшим мужем, не возможно договориться. Он живет с новой женой в этой квартире, а я живу в съемной квартире.

03.10.2019, 22:42

Попробуйте воспользоваться положениями ФЗ от 1.05.2019 г. № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физлицом в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"

03.10.2019, 22:52

Инициируйте иск о вы селении в таком случае и определении порядка пользования долей.

03.10.2019, 22:55