Возможность судебного наказания за оскорбление в садике - как защитить себя от словесного насилия?
Уважаемая Дарья, простите, если мои слова прозвучат резко...
Пройти Вам нужно психолога. Обратитесь за психологической помощью, чтобы более и далее подобные слова непонятно каких людей Вас не задевали. Потому что слов таких за всю жизнь наберется с огромный мешок. И на каждого реагировать не хватит нервов. И первое, о чем Вас спросит психолог, наверняка будет "почему Вас задевает, что о Вас говорят другие люди"?
А вообще, на будущее... Если кто-то вас в лицо называет таким словами, то говорите спокойно, что при следующем оскорблении вы оставляете за собой право подать в суд на защиту чести и достоинства. Подавать, конечно, не стоит, возможно и не доказать, особенно, если свидетелей нет. Но вот поток обидных слов это может остановить.
А если за спиной говорят, то...пусть. Как я уже написала выше: первое, о чем Вас спросит психолог, наверняка будет "почему Вас задевает, что о Вас говорят другие люди"?
Всего Вам наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данном случае нет смысла обращаться в суд с иском о взыскании, например, компенсации морального вреда, ст.15 1 ГК РФ.Также нет словах в этих словах оскорбления, ст.5.61 КоАП РФ.