Сроки и последствия отзыва исполнительного листа по иску о взыскании алиментов
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Во-первых, вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 47, 46, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о возврате Вам исполнительного листа о взыскании с отца ребенка алиментов.
Во-вторых, в этом случае судебный пристав-исполнитель выносит Постановление об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении отца ребенка, и возвращает исполнительный лист взыскателю алиментов на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ.
Возврат взыскателю судебным приставом-исполнителем исполнительного листа по заявлению взыскателя алиментов на ребенка, не означает, что плательщик алиментов может не исполнять решение мирового судьи о взыскании алиментов с него на детей.
В-третьих, предъявить снова в Службу судебных приставов с письменным заявлением исполнительный лист о взыскании алиментов для возбуждения снова исполнительного производства Вы можете в любое время до исполнения ребенку 18 лет.
Если отец ребенка после возврата Вам судебным приставом-исполнителем исполнительного листа не будет Вам ежемесячно выплачивать алименты на ребенка, то Вы потом после возбуждения снова судебным приставом исполнительного производства с плательщика алиментов можете взыскать задолженность по алиментам на основании статьи 113 СК РФ и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ. Об этом обо всем Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробных юридических статьях:
1) Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?
2) Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.
3) Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.
Всего Вам доброго.