Ульяновск, 04.10.2019, 06:14

Возможное недоразумение на парковке - обзор событий и надежда на сохранение правозащиты

Вопрос №16386975 из г. Ульяновск
опубликован 04.10.2019, 06:14
Меня обвиняют что я задела машину на парковке, кто-то это видел и оставил зариску на машине. Я и кто был со мной в машине ничего не слышали и не почувствовали что я задела машину чужую. Новых царапин на моей машине нет. В гаи приехала сразу как позвонили. Следователь тоже сказал что тут не понятно все. Я написала объяснительную и попросила об экспертизе. Экспериизу не назначали. Но нашли видео, следователь говорит что задела я машину, но потом он сказал что видео плохого качества. Лично я его не видела. Я спросида почему не было экспертизы, может по факту я ос близко выезжала к машине, и царапины на наших машинах не характерные. Если будет суд, есть вероятность что прав меня не лишат?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Следователи такими делами не занимаются. 2. Обратитесь к юристу или адвокату на месте сейчас и работайте по делу.

04.10.2019, 06:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Пишите официально ходатайство о ее проведении, на 2 экземпляре пусть распишется, что приняли.

С уважением.

04.10.2019, 07:52

Интерисует вопрос именно того, если будет суд меня могут прав не лишить? Я же не просто так уехала, ни я ни пассажиры в машине ничего не слышали.

04.10.2019, 07:24

Вы не кого не задели. Они должны доказать. Если уверены, заявите о проведении экспертизы. Если что было или нет она покажет. И с вас проблемы уйдут. Им машину надо будет тоже предоставить. Если они откажутся от экспертизы вопрос решится в вашу пользу. Заявляйте письменно, отдайте через дежурную часть или сайт гибдд.

Вам помог ответ?

04.10.2019, 07:32

Следователь вчера позвонил, и сказал что взяли видео с парковки, оно плохого качества, и сказал что я задела машину. Даже если и задела, но те повреждения которые у них у меня таких нет. Поедем к следователю смотреть видео, и следователь сказал что будет составлять протокол. Он хочет сразу дело в суд. А по поводу экспертизы сказал что я хочу время потянуть.

04.10.2019, 07:48

Вообщем несмотря на то что есть видео все равно надо делать экспертизу?

04.10.2019, 07:56