LSN Messenger
Москва, 04.10.2019, 06:48

Обращаюсь с иском о взыскании части оплаченных мною ЖКУ за 20 месяцев. Нужно ли 3-е лицо в виде Упр. компании?

Вопрос №16386978 из г. Москва
опубликован 04.10.2019, 06:48
Обращаюсь с иском о взыскании части оплаченных мною ЖКУ за 20 месяцев. Нужно ли 3-е лицо в виде Упр. компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.131 ГПК РФ не содержит требований о включении в иске третьих лиц.

Согласно ст.43 ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Так как собственность долевая, то обязательства по оплате несут перед УК оба, то есть взыскание теоретически может повлиять на права УК, а потому их можно указать в иске.

Но, если Вы этого не сделаете, то это не нарушение и суд обязан принять иск, а уже потом вправе привлечь УК третьим лицом.

04.10.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я не буду УК привлекать. Я 20 месяцев оплачивал все за двоих и прикладываю все чеки и квитанции вплоть до сего дня. Т.е. видно, что мною все оплачено за все 20 месяцев и у УК претензий не должно быть! Спасибо еще раз.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

04.10.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
Что же не понятно в моем вопросе? Нужно ли привлекать УК в качестве 3-го лица?

Два бывших супруга. Владели квартирой по совместной собственности без определения долей с апреля 2014 г. В апреле 2018 г. развелись. В сентябре 2018 г. судом разделили квартиру по 1/2 доле каждому. Стала совместная долевая собственность. С января 2018 г. по сентябрь 2019 г. супруг оплачивал все счета за ЖКУ. Бывшая в квартире на проживает все это время. Хочу подать иск о возмещении ею мне 50% затраченных мною средств. Все чеки и счета есть. Вопрос: зачем третьим лицом указывать Управ. Компанию.? Можно ли без УК? В сентябре с согласия УК разделили с бывшей лицевые счета. Соглашение есть. Т.е. долгов по ЖКУ нет.

04.10.2019, 07:14

УК в иске указывать не обязательно, спор идет между сособственниками по оплате платежей.

04.10.2019, 07:21

Данная норма права установлена гражданско-процессуальным законодательством. Если Вы не укажите их третьим лицом, то суд Вам его вернет без рассмотрения и укажет на то,чтобы Вы правильно составили иск, после чего он будет рассмотрен судом в полном объеме.

04.10.2019, 07:35