Москва, 04.10.2019, 08:18

Можно ли обменять украинское водительское удостоверение 1997 года на российское?

Вопрос №16387135 из г. Москва
опубликован 04.10.2019, 08:18
Я гражданин РФ. У меня водительское удостоверение Украины выданное 1997 году без срока годности. Могу ли я обменять на водительское удостоверение РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не,только можно, нужно. После получения гражданства вы обязаны это сделать.

04.10.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А нужно ли мне переучиватся или только сдать экзамен и вождение.

04.10.2019, 09:14

В органах ГИБДД отказываются заменить моё водительское удостоверение Украины на водительское удостоверение РФ. Объясняют это тем что на запрос в Украинское МВД о выдачи или лишения меня водительского удостоверения Украина не даёт ответ. Из этого следует что мне нужно пройти обучение в автошколе заново. Не могу понять, неужели если Украина не даёт ответ на запрос ГИБДД РФ мне нужно опять проходить обучение, а это как вы понимаете потерянное время и не много ни мало 53000 рублей.

10.05.2020, 13:52

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в России соответствуют требованиям международных договоров. К таким видам договоров относится Венская конвенция о дорожном движении от 08. 11. 1968 г. Украина входит в список стран-участниц (подписантов) договора. Поэтому обмен украинских прав на российские возможен в любом регионе РФ. Для этого водителю понадобится пройти:

теоретическое тестирование;

практический экзамен в ГАИ.

Обучение на курсах не требуется. Этап начального обучения проходят только водители, получившие права в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Для них понадобиться пройти обучение в автошколе и сдать квалификационные экзамены.

10.05.2020, 17:54